Equipe


Equipe

La Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône est organisée pour desservir l’ensemble du département. Elle comporte deux sites :

  • un site central à Marseille : desserte de 66 communes du réseau sud
  • une annexe à Saint-Rémy-de-Provence : desserte de 31 communes du réseau nord

C’est sur le site de Marseille que sont concentrées les tâches administratives. Les bibliothèques peuvent s’adresser au secrétariat de la Bibliothèque départementale pour :

  • le suivi des demandes de subventions
  • les inscriptions en formation

60 agents sont répartis sur les deux sites.
9 référents territoires sont les interlocuteurs privilégiés des bibliothèques du réseau. Découvrir la carte des référents

Pour toute demande, s'adresser au secrétatiat au 04 13 31 82 00 ou écrire à biblio13@departement13.fr


LA BD13 ACCUEILLE DEUX NOUVELLES ARRIVEES ET VOUS INFORME DE MOUVEMENTS INTERNES AU SEIN DE SES EQUIPES :

Deux nouvelles arrivées au 1er janvier 2021 :

  • Mme Céline SALVATORI a rejoint l’équipe de Saint- Rémy-de-Provence en qualité de Responsable de l’Annexe de la BD13.
  • Mme Marie-Emilie BERANGER a intégré la Cellule Etude, Evaluation, Prospective, en qualité de Chargée de formation.

Mouvements internes au sein de la BD13 au 26 février 2021 :

  • Mme Anne PRAT-NIDA devient Responsable de la Salle d’Actualité de la BD13.
  • Mme Dominique DECOEUR devient Responsable du Pôle Coordination et Appui Documentaires, elle demeure toutefois Responsable des collections jeunesse pour le réseau sud.
  • Mme Isabelle EYMONOT assure l’intérim du portefeuille de bibliothèques de Mme DECOEUR dans l’attente de son remplacement.

 

Mais qui fait quoi ?

Direction

Christine Roman-Belliard

Directrice de la Bibliothèque départementale

Maxime Mongodin

Directeur adjoint de la Bibliothèque départementale

Emmanuelle Rellé

Adjointe au Directeur
Chef du département Développement des réseaux et ressources
 

Isabelle Guillen

Secrétaire
04 13 31 83 02 - isabelle.guillen@departement13.fr

Alia Rerbal

Secrétaire
04 13 31 83 65 - alia.rerbal@departement13.fr


Catherine Santacreu-Fructus

Ressources humaines
04 13 31 83 24 - catherine.santacreufructus@departement13.fr

 

Cellule études, évaluation, prospective

Catherine Picard

Responsable de la formation
Evaluation de la lecture publique
04 13 31 83 27 - catherine.picard@departement13.fr

Marie-Emilie Béranger

Chargée de formation
04 13 31 82 57 - marieemilie.beranger@departement13.fr


Innovation et stratégie numérique

Philip Sion

Ingénieur
04 13 31 81 08 - philip.sion@departement13.fr

 

Pôle communication et portail numérique

Stéphanie Viale

Responsable du pôle
Chargée de la Mission livre et lecture
04 13 31 83 73 - stephanie.viale@departement13.fr

Stéphanie Mallet

Infographiste
04 13 31 83 69 - stephanie.mallet@departement13.fr

Denis Gaube

Assistant informatique
Référent ressources numériques et informatiques
04 13 31 83 74 - denis.gaube@departement13.fr

 

Pôle mission livre et lecture

Stéphanie Viale

Responsable du pôle
Chargée de la Mission livre et lecture
04 13 31 83 73 - stephanie.viale@departement13.fr


Pôle action culturelle

Laure Pabot

Responsable du pôle
04 13 31 83 16 - laure.pabot@departement13.fr

Sabine Raucoule

Chargée d’animation culturelle du réseau
04 13 31 83 72 - sabine.raucoule@departement13.fr

Aurore Delrieu-Arnaud

Chargée de programmation culturelle
04 13 31 57 19 - aurore.delrieuarnaud@departement13.fr

 

Pôle Salle d’actualité

Anne Prat-Nida

Responsable de la Salle d'actualité
04 13 31 83 66 - anne.prat-nida@departement13.fr
 

Caroline Djoulfayan

Aide bibliothécaire
04 13 31 83 93 - caroline.djoulfayan@departement13.fr

Catherine Bianchi-Theisen

Médiation culturelle
04 13 31 83 18 - catherine.heil@departement13.fr

Abigaël Dominique

Aide bibliothècaire
04 13 31 83 06 - abigael.dominique@departement13.fr

 

Pôle réseau sud

Isabelle Eymonot

Responsable du pôle
Référent-teritoire : Chargée du suivi des BM du Réseau Sud
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature française/sciences sociales et humaines
Référent-territoire d’une partie des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aix (Par intérim)
04 13 31 83 39 - isabelle.eymonot@departement13.fr

Laure Bertrand

Référent-territoire d’une partie des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aix
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature policière et de science-fiction/ B-D et mangas adultes
04 13 31 83 42 - laure.bertrand@departement13.fr

Maylis Corblin

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire Marseille-Provence
Expertise documentaire : ressources en musique et livres lus
04 13 31 83 31 - maylis.corblin@departement13.fr
 

Françoise Sudre

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aubagne et de l’Etoile
Expertise documentaire : ressources en image et cinéma
04 13 31 83 33 - francoise.sudre@departement13.fr

Catherine Tane

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire du Pays salonais
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature étrangère / livres en gros caractères/ sciences pures et beaux-arts
04 13 31 83 15 - catherine.tane@departement13.fr

Nathalie Archambault

Expertise documentaire : documentaires adultes en informatique/ langues/sciences appliquées/sports / géographie et tourisme
Appui documentaire : gestion des réservations adultes pour Marseille
04 13 31 83 62 - nathalie.archambault@departement13.fr

Zahra Aissani

Appui documentaire : gestion des réservations Image & Son pour Marseille
Réception des commandes Image
04 13 31 83 32 - zahra.aissani@departement13.fr
 

Pôle coordination

Dominique Decoeur

Responsable du pôle
Expertise documentaire : ressources en littérature jeunesse
04 13 31 83 29 - dominique.decoeur@departement13.fr

Contacts

Quentin Audisier

04 13 31 83 26 - quentin.audisier@departement13.fr

Clara Gouttebel

04 13 31 83 70 - clara.gouttebel@departement13.fr

Gestion du planning de la desserte BD13 et des outils d’animation
Accueil téléphonique et prise des rendez-vous
 

Appui documentaire

Patricia Bonugli

04 13 31 83 50 - patricia.bonugli@departement13.fr

Monia Touzri

04 13 31 83 49 - monia.mavoungou@departement13.fr

Fabienne Montes

04 13 31 83 28 - fabienne.montes@departement13.fr

Equipement des documents de la BD13
Accueil des communes (enregistrement des documents)
Déballage des commandes
Relais du prêt des outils d’animation
Participation aux chantiers documentaires (déherbage…)


Logistique

Eric Narducci

04 13 31 83 52 - eric.narducci@departement13.fr

Eric Di Scala

04 13 31 82 36 - eric.discala@departement13.fr

Lionel Rohrig

04 13 31 83 51 - lionel.rohrig@departement13.fr

Chauffeurs des navettes, minibus et médiabus
Accueil des communes
Livraison et portages des documents

Pôle réseau nord

Céline Salvatori

Responsable de l'annexe de Saint-Rémy-de-Provence
04 13 31 63 73 - celine.salvatori@departement13.fr

Sonia Evesque

Référent territoire des BM du secteur Arles Crau Camargue
Expertise documentaire : ressources jeunesse et bandes dessinées
04 13 31 63 77 - sonia.evesque@departement13.fr

Sandrine Neel-Charpin

Référent territoire des BM du secteur Terre de Provence
Expertise documentaire : ressources musique, DVD musicaux et musique imprimée
04 13 31 63 76 - sandrine.neel-charpin@departement13.fr
 

Viviane Petrucci

Expertise documentaire : ressources adultes en sport et livres en gros caractères
Appui documentaire : gestion des réservations pour Saint Rémy
Assistante administrative de la direction et accueil des communes
Gestion du planning de la desserte BD 13 et des outils d’animation
04 13 31 63 70 - viviane.petrucci@departement13.fr

Coordination du réseau nord

Laetitia Rey

Aide-bibliothécaire
Ressources musique et DVD
04 13 31 63 75 - laetitia.rey@departement13.fr

Thierry Rey

Chauffeur des navettes et minibus
Accueil des communes
04 13 31 63 78 - thierry.rey@departement13.fr

Jean-François Conti

Chauffeur des navettes et minibus
Accueil des communes
04 13 31 63 82 - jeanfrancois.conti@departement13.fr

Delphine Piquet

Aide-bibliothècaire
Accueil des communes
04 13 31 63 81 - delphine.piquet@departement13.fr

Equipement des documents de la BD 13
Accueil des communes
Déballage et pointage des commandes
Relais du prêt des outils d’animation
Participation aux chantiers documentaires (désherbage…)

Services Affaires Générales

Muriel Metge

Responsable du pôle
04 13 31 83 20 - muriel.metge@departement13.fr

Soph ie Lubrano-Lavadera

Assistante
04 13 31 56 39 - sophie.lubranolavadera@departement13.fr

Marie-Anne Fortin

Secrétaire
04 13 31 83 90 - marieanne.fortin@departement13.fr

Antoinette Tripudi

Assistante de pôle
Référente hôtesse
04 13 31 83 44 - antoinette.tripudi@departement13.fr
 

Amel Djouder

Assistante de Gestion Financière, Budgétaire ou Comptable
04 13 31 83 25 - amel.djouder@departement13.fr

Antoine Pierraggi

Huissier
04 13 31 83 53 - antoine.pieraggi@departement13.fr
 

Joseph Prosperi

Ouvrier de maintenance polyvalent
04 13 31 83 98 - joseph.prosperi@departement13.fr


Les agents d'accueil

Marine Esposito

Anne-Marie Mari

Delphine Bonfiglio

Larbi Achouri

Sonia Harkat