Equipe


Equipe

La Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône est organisée pour desservir l’ensemble du département. Elle comporte deux sites :

  • un site central à Marseille : desserte de 66 communes du réseau sud
  • une annexe à Saint-Rémy-de-Provence : desserte de 31 communes du réseau nord

C’est sur le site de Marseille que sont concentrées les tâches administratives. Les bibliothèques peuvent s’adresser au secrétariat de la Bibliothèque départementale pour :

  • le suivi des demandes de subventions
  • les inscriptions en formation

60 agents sont répartis sur les deux sites.
9 référents territoires sont les interlocuteurs privilégiés des bibliothèques du réseau. Découvrir la carte des référents

Pour toute demande, s'adresser au secrétatiat au 04 13 31 82 00 ou écrire à biblio13@departement13.fr

Mais qui fait quoi ?

Direction

Christine Roman-Belliard

Directrice de la Bibliothèque départementale

Maxime Mongodin

Directeur adjoint de la Bibliothèque départementale

Emmanuelle Rellé

Adjointe au Directeur
Chef du département Développement des réseaux et ressources
 

Isabelle Guillen

Secrétaire
04 13 31 83 02 - isabelle.guillen@departement13.fr

Alia Rerbal

Secrétaire
04 13 31 83 65 - alia.rerbal@departement13.fr


Catherine Santacreu-Fructus

Ressources humaines
04 13 31 83 24 - catherine.santacreufructus@departement13.fr

 

Cellule études, évaluation, prospective

Catherine Picard

Responsable de la formation
Evaluation de la lecture publique
04 13 31 83 27 - catherine.picard@departement13.fr


Innovation et stratégie numérique

Philip Sion

Ingénieur
04 13 31 81 08 - philip.sion@departement13.fr

 

Pôle communication et portail numérique

Stéphanie Viale

Responsable du pôle
Chargée de communication et relations presse
Mission Livre
04 13 31 83 73 - stephanie.viale@departement13.fr

Stéphanie Mallet

Infographiste
04 13 31 83 69 - stephanie.mallet@departement13.fr

Denis Gaube

Assistant informatique
Référent ressources numériques et informatiques
04 13 31 83 74 - denis.gaube@departement13.fr


Pôle action culturelle

Laure Pabot

Responsable du pôle
04 13 31 83 16 - laure.pabot@departement13.fr

Sabine Raucoule

Chargée d’animation culturelle du réseau
04 13 31 83 72 - sabine.raucoule@departement13.fr

Isabelle Robert

Médiation numérique
04 13 31 83 68 - isabelle.robert@departement13.fr

 

Pôle Salle d’actualité

Caroline Djoulfayan

Aide bibliothécaire
04 13 31 83 93 - caroline.djoulfayan@departement13.fr

Catherine Bianchi-Theisen

Médiation culturelle
04 13 31 83 18 - catherine.heil@departement13.fr

Céline Gilly

Médiation numérique
04 13 31 83 06 - celine.gilly@departement13.fr

 

Pôle réseau sud

Isabelle Eymonot

Responsable du pôle
Référent-teritoire : Chargée du suivi des BM du Réseau Sud
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature française/sciences sociales et humaines
04 13 31 83 39 - isabelle.eymonot@departement13.fr

Laure Bertrand

Référent-territoire d’une partie des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aix
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature policière et de science-fiction/ B-D et mangas adultes
04 13 31 83 42 - laure.bertrand@departement13.fr

Dominique Decoeur

Référent-territoire d’une partie des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aix
Expertise documentaire : ressources en littérature jeunesse
04 13 31 83 29 - dominique.decoeur@departement13.fr
 

Maylis Corblin

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire Marseille-Provence
Expertise documentaire : ressources en musique et livres lus
04 13 31 83 31 - maylis.corblin@departement13.fr
 

Françoise Sudre

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire du Pays d’Aubagne et de l’Etoile
Expertise documentaire : ressources en image et cinéma
04 13 31 83 33 - francoise.sudre@departement13.fr

Catherine Tane

Référent-territoire des BM du Conseil de territoire du Pays salonais
Expertise documentaire : ressources adultes en littérature étrangère / livres en gros caractères/ sciences pures et beaux-arts
04 13 31 83 15 - catherine.tane@departement13.fr

Nathalie Archambault

Expertise documentaire : documentaires adultes en informatique/ langues/sciences appliquées/sports / géographie et tourisme
Appui documentaire : gestion des réservations adultes pour Marseille
04 13 31 83 62 - nathalie.archambault@departement13.fr

Zahra Aissani

Appui documentaire : gestion des réservations Image & Son pour Marseille
Réception des commandes Image
04 13 31 83 32 - zahra.aissani@departement13.fr
 

Pôle coordination

Anne Prat-Nida

Responsable du pôle
Référente de l’aire marseillaise
04 13 31 83 66 - anne.prat-nida@departement13.fr

 

Contacts

Quentin Audisier

04 13 31 83 26 - quentin.audisier@departement13.fr

Clara Gouttebel

04 13 31 83 70 - clara.gouttebel@departement13.fr

Gestion du planning de la desserte BD13 et des outils d’animation
Accueil téléphonique et prise des rendez-vous
 

Appui documentaire

Mireille Sarret

04 13 31 83 33 - mireille.sarret@departement13.fr

Patricia Bonugli

04 13 31 83 50 - patricia.bonugli@departement13.fr

Monia Touzri

04 13 31 83 49 - monia.mavoungou@departement13.fr

Fabienne Montes

04 13 31 83 28 - fabienne.montes@departement13.fr

Equipement des documents de la BD13
Accueil des communes (enregistrement des documents)
Déballage des commandes
Relais du prêt des outils d’animation
Participation aux chantiers documentaires (déherbage…)


Logistique

Eric Narducci

04 13 31 83 52 - eric.narducci@departement13.fr

Eric Di Scala

04 13 31 82 36 - eric.discala@departement13.fr

Lionel Rohrig

04 13 31 83 51 - lionel.rohrig@departement13.fr

Chauffeurs des navettes, minibus et médiabus
Accueil des communes
Livraison et portages des documents

Pôle réseau nord

Nathalie Bouchetal

Responsable du pôle
Chargée du suivi des BM et des partenaires du Réseau Nord et responsable de l’Annexe de la BD 13
Expertise documentaire : ressources musique tout support
04 13 31 63 73 - nathalie.bouchetal@departement13.fr
 

Christine Chobriat

Référent territoire des BM du secteur Vallée des Baux Alpilles
Expertise documentaire : ressources petite enfance et malles BB
04 13 31 63 72 - christine.chobriat@departement13.fr
 

Sonia Evesque

Référent territoire des BM du secteur Arles Crau Camargue
Expertise documentaire : ressources jeunesse et bandes dessinées
04 13 31 63 77 - sonia.evesque@departement13.fr

Sandrine Neel-Charpin

Référent territoire des BM du secteur Terre de Provence
Expertise documentaire : ressources musique, DVD musicaux et musique imprimée
04 13 31 63 76 - sandrine.neel-charpin@departement13.fr
 

Viviane Petrucci

Expertise documentaire : ressources adultes en sport et livres en gros caractères
Appui documentaire : gestion des réservations pour Saint Rémy
Assistante administrative de la direction et accueil des communes
Gestion du planning de la desserte BD 13 et des outils d’animation
04 13 31 63 70 - viviane.petrucci@departement13.fr

Coordination du réseau nord

Laetitia Rey

Aide-bibliothécaire
Ressources musique et DVD
04 13 31 63 75 - laetitia.rey@departement13.fr

Thierry Rey

Chauffeur des navettes et minibus
Accueil des communes
04 13 31 63 78 - thierry.rey@departement13.fr

Jean-François Conti

Chauffeur des navettes et minibus
Accueil des communes
04 13 31 63 82 - jeanfrancois.conti@departement13.fr

Equipement des documents de la BD 13
Accueil des communes
Déballage et pointage des commandes
Relais du prêt des outils d’animation
Participation aux chantiers documentaires (désherbage…)

Services Affaires Générales

Francis Le Van

Chef de service
04 13 31 83 20 - francis.levan@departement13.fr

Marie-Anne Fortin

Secrétaire
04 13 31 83 90 - marieanne.fortin@departement13.fr

Antoinette Tripudi

Assistante de pôle
Référente hôtesse
04 13 31 83 44 - antoinette.tripudi@departement13.fr
 

Amel Djouder

Assistante de Gestion Financière, Budgétaire ou Comptable
04 13 31 83 25 - amel.djouder@departement13.fr

Antoine Pierraggi

Huissier
04 13 31 83 53 - antoine.pieraggi@departement13.fr
 

Joseph Prosperi

Ouvrier de maintenance polyvalent
04 13 31 83 98 - joseph.prosperi@departement13.fr


Les hôtesses d'accueil

Sophie Causse

Marine Esposito

Anne-Marie Mari

Delphine Bonfiglio

 

 

 

 


                                               

              


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans le cadre de mpg2019, deux malles "oenologie" sont à disposition pour les bibliothèques de notre réseau. les consulter ici.


 

Logo du site Culture13.fr